Институт финансовой и экономической безопасности (Финансовый институт) НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

История НИЯУ МИФИ начинается с ноября 1942, когда постановлением Совнаркома СССР был создан Московский механический институт боеприпасов. В 1953 году институт переименован в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). В 2008 году МИФИ получил статус Национального исследовательского ядерного университета.

Сегодня НИЯУ МИФИ является одним из ведущих научных центров России с развитой образовательной и научно-исследовательской деятельностью и обширными международными связями.

Финансовый институт. В 2015г. вошёл в состав
Института финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ).

Образован в 1998 году с целью подготовки квалифицированных специалистов в области экономики, бухгалтерского учета и финансов. С 2012 года осуществляет подготовку студентов по направлению «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность».
В 2015 году Финансовый институт НИЯУ МИФИ, кафедра № 56 «Бухгалтерский учет и аудит» и кафедра №63 «Финансовый менеджмент» вошли в состав Института финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ).

Институт финансовой и экономической безопасности НИЯУ МИФИ (ИФЭБ)

Институт финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ) создан в январе 2006 года для решения задач подготовки высококвалифицированных кадров в интересах национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Инициатива создания ИФЭБ принадлежала первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову, возглавлявшему в то время финансовую разведку России — Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

На данный момент в составе ИФЭБ шесть выпускающих кафедр, осуществляющих подготовку в области экономики, экономической и информационной безопасности.:

Возглавляет Институт финансовой и экономической безопасности заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), кандидат экономических наук, профессор В. И. Глотов.

Институт готовит студентов по следующим направлениям и специальностям:

Направление подготовки: «Экономика»
Уровень подготовки: «Бакалавр экономики»
Программы подготовки: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
«Финансы и кредит»
Уровень подготовки: «Магистр экономики»
Программы подготовки: «Учет, анализ и аудит»
«Корпоративные финансы»

Специальность: «Экономическая безопасность»
Уровень подготовки: «Специалист по экономической безопасности»
Специализация: «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»
«Судебная экономическая экспертиза»

Формы обучения: очная, ускоренная, программа «Второе высшее образование».

Обучение на бюджетной и контрактной основе.

Презентация кафедры №56 «Бухгалтерский учет и аудит»
и кафедры №63 «Финансовый менеджмент» НИЯУ МИФИ